Как снимать детей на видео

Как снимать детей на видео

Наконец то, наступило время, когда для видеосъемки не обязательно нужна видеокамера – мы можем снимать фотоаппаратами, камерами мобильных телефонов – смартфонов, планшетами, веб-камерами.
В этой статье я уделю внимание основным принципам съемки, и не важно каким техническим средством вы будите пользоваться. О специфике использования конкретных аппаратов я расскажу в другой статье.
Для меня, Видеосъёмка детей - это сочетание двух процессов: видеосъемки и   общения с ребёнком, группой детей. Съёмка детей в процессе общения и игры с ними - это лучший способ одновременно провести время и получить яркие, запоминающиеся кадры.
В первую очередь важно психологическое и эмоциональное состояние ребёнка, которое зависит от нас - взрослых.
Итак, как НЕ стоит делать:
- навязчивость родителей к позированию или постановке снимаемого процесса... Как правило, мы получаем обратную реакцию ребенка когда пытаемся заставить его делать что-то. Поэтому лучшее что может быть  - это естественная деятельность ребенка, когда он искренне заинтересован в производимых действиях. Несложно догадаться, что нужно заинтересовать ребенка - привести его к желаемым действиям, посредством создания ситуации
Простой пример – мне часто приходится слышать от родителей фразу «Маша, покажи зубы!» - в результате получается дружелюбный, а порой не очень, оскал. Согласитесь, применительно к естественному детскому   видео или фото портрету, такой подход некорректен.  Мы дожны понимать, что ребёнок не в состоянии контролировать мимику как взрослые и тем более профессиональные модели, поэтому лучше сделать то, что само по себе вызовет положительные эмоции.  Сказать что-то приятное, или спонтанно произнести шутку детского юмора.
Важно чтобы ребенок находился в привычной обстановке – тогда он будет чувствовать себя комфортно и вести себя естественно. Обратную ситуацию мы можем наблюдать например, когда день рожденья проходит в кафе-ресторане на незнакомой для ребенка территории, в добавок с большим количеством незнакомых людей, еще и громкой музыки, в этом случае естественной реакцией будет желания «закрыться», что вполне естественно. В таких случаях ситуацию могут спасти профессиональные аниматоры или мы(Вы) можем выступить в их роли сами.

Очень важно помнить о детской безопасности во время съемки! Ни один удачный кадр не стоит детской травмы, потому будьте бдительны. В некоторых случаях, Если вы снимаете малыша, лучше чтоб второй член семьи был на подстраховке.

Следующая запись

To Top ↑

Написать в Whatsapp