Видеосъемка зеркалкой

Видеосъемка зеркалкой

Сегодня многие родители имеют зеркалки, или продвинутые компактные фотоаппараты – «мыльницы» способные вести видеосъемку, более того видеосъемку в высоком разрешении. А некоторые аппараты способны записывать видео с частотой 50-60 кадров в секунду.

Итак,  что такое видео форматы, и  в каком формате лучше снимать?

Как правило, в меню камеры можно выбрать следующие варианты

  1. 1920х1080 – полное фулл шд разрешение доступно 25 или 30 кадров в секунду.
  2. 720p – тут у нас разрешение меньше - 720х1280, снимать можно с частотой 50 или 60 кадров в секунду.

Встает вопрос – если мы снимаем фулл ШД – что выбрать 25 или 30 кадров?....
Как вы думайте?
Дело в том, что в России и Европе существует стандарт Телевизионный PAL, который подразумевает вещание с частотой 25 кадров в секунду. И если вы хотите записать видео на двд диск придётся выбрать этот вариант.

Но,! я рекомендую производить съемку с частотой 30 кадров, - потому что в этом случае  видео смотрится  значительно плавнее. К тому же, все мы уже довольно продвинутые пользователи и смотрим видео на ноутбуках, ПК (персональных компьютерах) , и современных телевизорах которые поддерживают воспроизведение с флешки или домашнего сервера.
 DVD диск стоит рассматривать как нечто архаичное. Так что снимайте 30 кадров и не парьтесь.

Что токое формат 720p? – удвоенная частота кадров (не 25(30) а 50(60)и меньшее разрешение.
видео смориться еще плавнее, существует возможность качественного (без строба)   замедления. Что эффектно может понадобиться при съемке активных действий, спортивных мероприятий , активных игр и тп.
Что выбрать 720-p или 1080? Решайте для себя сами.
Но, в принципе возможно сочетать оба формата в одном проекте при монтаже.

Лично я зачастую снимаю в полном разрешении, а на выходе делаю 720p фаил
Например если использовать FULLHD? можно слегка кадрировать изображение – например увеличить и подвинуть. (пример кадрирования 1080 в проекте 720p)

 

Итак!, у вас в руках фотоаппарат, как им снимать, чего нажимать и крутить?

Как сделать так чтобы качество изображения было максимально качественным?

Крутить и нажимать придётся всё, потому что снимать лучше мануале – ручных настройках.

А для этого вам стоит внимательно изучить азы управления цифровым фотоаппаратом, и а именно:, что такое
Выдержка
Диафрагма
Чувствительность (ISO) и в конце концов экспозиция.

 

Снимать стоит в стабильных условиях освещения,
Все принципы достижения качественного результата (композиция, свет) схожи с фотографией, только есть одиy очень важный момент – у нас нет возможности снимать в RAW, поэтому все настройки по ББ, контрастности, яркости нужно делать заранее, и предусматривать возможные изменения.

Соответственно крайне важно иметь однородный тип света. (не смешивать лампы накаливания с дневным светом, и т. п. )  Как говориться лучший свет это естественный – дневной свет.

Есть некоторые хитрости по настройки фотоаппарата, которые позволяют избегать необратимых последствий – например «заваливания» черного при излишней контрастности, просвечивания светлых участков. Эти нежелательные эффекты наблюдаются при съемке в автоматическом режиме. Учитывая добавление яркости и контрастности и насыщенности при воспроизведении дисплеями лучше понизить эти параметры в настройках фотоаппарата, а возможно это только в мануальном режиме.

Посмотрим как это можно сделать….  (Показать подключив кенон через HDMI  как понизить контрастность и насыщенность)
Могу привести пример – если у нас рассеяный свет (например при средней облачности стоит сдвинуть контрастность на 1 пункт, если у нас прямые солнечные лучи – стоит уменьшать контрастность почти до максимума – и изображение будет нормальным. Опять же стоит не забывать изменять параметры при изменениях света.

В любом случае в видеоредакторе мы можем повысить контрастность до необходимого уровня. А если у нас будет высокий контраст т.е. пересеченные области и завал в тенях – ничего уже не исправить.

Какую камеру и объектив лучше использовать? – на этот вопрос отвечать не вижу смысла, камер много, объективов тоже много. Одно ясно чем светосильнее объектив и дороже камера тем лучше ))). Лично я предпочитаю использовать «фиксы» - объективы с фиксированным фокусным расстоянием – без возможности зуммирования-приближения. Чем они лучше?
 – у них всегда большая светосила – то есть они могут пропускать значительно больше света.
Они значительно резче и дают интересное боке (размытие заднего плана).
У них отсутствуют характерные зум объективам оберации и тп искажения, характерные для зум объективов. К тому-же бюджетные фиксы стоимостью 12-17 тысяч рублей значительно легче зумов, особенно зумов L серии, и имеют бОльшую светосилу.

Зачастую мне необходима светосила больше чем 2.8  например как у Canon L 24-70, не говоря уже о Canon L 24-105 с светосилой 4.0. Зато бюджетные фиксы предоставляют такую возможность, например, – Canon 50mm – 1.4 (против 2.8 – более чем в двое пропускает больше света).

Если фиксы такие хорошие в чем минус? Кто не знает – придется под разные задачи ставить нужный объектив. , Но именно так, в основном, снимают Большое кино.

Многие начинающие владельцы цифровых зеркалок, имеют китовые объективы – те что идут в комплекте с фотоаппаратом – они имеют небольшую светосилу и более того с зуммированием  (приближением) светосила падает. – Отсюда вывод чем больше света (в разумных пределах) тем лучше. Существует еще один неприятный момент – у бюджетных зеркалок помимо комплектации китовым объективом с низкой светосилой, намного ниже параметр рабочей чувствительности. Более 800 – уже может появиться цифровой шум в изображении.

У зеркального фотоаппарата есть выигрыш  при съемке видео над съемкой фотографии… какой? – выдержка может составлять 1\50 секунды. – а следовательно больше света может проникнуть на матрицу – что это улучшит качество, позволит снимать   китовым объективом и при недостаточном освещении свете. Вы скажете – изображение, в движении может смазаться… Но уверяю что при съемке видео   рекомендую использовать выдержку  от 1\50 до 1\250 секунды (не более) даже при съемке динамичных сцен. – это позволит избежать строба и придаст кинемотографичности-естественности видео за счет смаза.

Итак, давайте перейдем к практической-технической части!

Материалы и стать по психологии детей в рамка фотосъемки (про пристройку и тд, советую почитать на сайте Игоря Губарева.

Сражу скажу что активное движение снимать достаточно не просто.

Потому что если вы снимаете не на широком угле и в помещении (а в помещении свет далеко не идеален)  столкнетесь со следующими проблемами – малая глубина резкости и из этой резкости объект съемки может уползать, уходить или выбегать. Но на самом деле мы понимаем, что малая глубина резкости это не минус, а плюс, преимущество которого состоит в том, что благодаря ей получается кинематографичная картинка – фон размыт, красивое боке, мы можем выделить (сфокусироваться) на чем-то конкретном, а что-то второстепенное размыть. Собственно это и есть причина использования фотоаппарата а не видеокамеры.  ;)
Но за такую фишку мы должны платить ограничениями, - фотоаппарат не возьмешь в одну  руку и не начнёшь снимать нажав одну кнопку.
- потому, что скорее всего, у вас не будет стабилизации (большинство объективов не оснащены IS)
- Баланс белого (ББ – восприятия цвета) – однозначно будет неправильным, особенно в помещениях с смешанным освещением

- выдержка если снимать на улице будет слишком короткой что приведет к эффекту строба на быстродвижущихся объектах
- Цвета могут быть слишком контрастными, ну и черный завален (без теней)

Вот расплата за автоматический режим видеосъемки в фотоаппарате….

Хотите чтоб было красиво – правильно, художественно снято – делайте все ручками, думайте головой – какие кнопочки нажимать – другого пути нет.

А о том как настроить камеру я вам сейчас расскажу!

Почти всегда вам понадобится штатив с панорамирующей  головкой плавного хода.  А не непонятное подобие штатива созданного только для того чтобы зафиксировать камеру в определённом положении, с которого фотоаппарат может свалиться. При его отсутствии нужно пользоваться любыми горизонтальными поверхностями, желательно находящимися на уровне снимаемого объекта. – журнальный столик, полка , стопка книг, Коробка. Малышей и вовсе можно снимать с уровня пола. Если хотите поснимать с рук стоит снимать на максимально широком угле.
Использовать такую штуку как монопод для видеосьемки я бы не рекомендовал – лучше небольшой штатив – который в разложенном состоянии можно упереть в поясной ремень и осуществлять съемку на ходу.

Какими приемами стоит пользоваться при видеосъемке детей

- детали пальчики

Глаза

Волосы,

Деятельность еда, игра

Съемка со стола используя в качестве подставки стакан, и т.п.

Съемка с близкого расстояния

Использование внешнего микрофона направленного т.к. качество встроенных и расположение…

Использование LED света  в качестве контрового, лили опять же отражателя

Съемка через зеркало

Светлый фон в условиях если свет от окна ( ,а то пещера).
Петр Мадьяр 2012 

 

Предыдущая запись

To Top ↑

Написать в Whatsapp